Налоговый вычет при продаже акций

Я купила квартиру, которую оформила на себя, часть денег дала мама, которая продала акции. Акции ей принадлежали более 5 лет. Облагается ли налогом продажа акций или можно получить налоговый вычет маме, так как её дочь( то есть я) купила квартиру.

, Резеда, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Резеда, здравствуйте!

Я купила квартиру, которую оформила на себя, часть денег дала мама, которая продала акции. Акции ей принадлежали более 5 лет. Облагается ли налогом продажа акций или можно получить налоговый вычет маме, так как её дочь( то есть я) купила квартиру.
Резеда

не облагается, если акции организаций, соответствующих требованиям подп.2 и 4 п.2 ст.284.2

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.
ст. 284.2, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.2.2015) {КонсультантПлюс}

или если не относятся, то вычет по подп.3 п.1 (т.к. подп. 1 и 2 вряд ли к Вам применимы)

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
КонсультантПлюс: примечание.
Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219.1, применяется при зачислении денежных средств и (или) получении доходов по индивидуальным инвестиционным счетам, договоры на ведение которых заключены после дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
ст. 219.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
Резеда
Клиент, г. Казань

А можно ли сделать зачёт : продажа акций и покупка квартиры, так как данные акции попадают под налогообложение по-моему.

А можно ли сделать зачёт: продажа акций и покупка квартиры, так как данные акции попадают под налогообложение по-моему.
Резеда

нельзя, ведь НДФЛ с продажи акций у матери, а квартира оформлена на ВАс