Как сдать теоретический и практический экзамен в ГАИ до 18 лет?

Я учусь в автошколе, мне 17 лет, 18 лет мне будет в ноябре. Могу ли я сдать экзамены в ГАИ до 18 лет? Слышал где-то так делали, но в автошколе говорят что нельзя раньше 18.. Помогите пожалуйста.

, Станислав, г. Волжский
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Станислав! Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) в статье 26 предоставляет вам такое право:

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если вы имеете мед.заключение и сертификат об обучении, то можете быть допущены к сдаче экзаменов.