Как быть с земельным паем, сданным в аренду на длительный срок предпринимателю из Украины?

в 2008 году сдали земельный пай в длительную аренду .земля находится в крыму а арендатор в Украине .как быть после перехода Крыма в Россию.связи с арендатором нет.

, надежда, г. Нарьян-Мар
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Разъяснение Минимущества РК относительно оформления (переоформления) договоров аренды земельных участков, выделенных в счет земельной доли (пая) и земельных долей (паев) с субъектами хозяйствования, в т.ч украинской юрисдикции.

На основании части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2002
№ 101–ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее —
Закон № 101–ФЗ) в аренду могут быть переданы прошедшие
государственный кадастровый учет земельные участки из земель
сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки,
находящиеся в долевой собственности.
Постановлением Совета министров Республики от 25.09.2014 № 345
утвержден Порядок выдела земельных долей (паев).
Осуществить выдел земельных долей (паев) из долевой собственности
можно на основании разработанной и утвержденной до 16.03.2014
документации по землеустройству, признанной проектом межевания
территории, в случае её отсутствия — необходимо разработать проект
межевания земельного участка, обратившись к кадастровому инженеру.
После чего, подать документы для постановки земельных участков,
выделяемых в счет земельных долей (паев), на кадастровый учет и
осуществления дальнейшей государственной регистрации прав на них в
Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру
Республики Крым.
В результате проведенных действий собственники земельных участков,
выделенных в счет земельных долей (паев), имеют право заключить договоры
аренды с иным арендатором. А также, если граждане не имеют претензий, то
после регистрации и постановки на налоговый учет субъекта хозяйствования,
в т.ч украинской юрисдикции в соответствии с законодательством Российской
Федерации заключить (перезаключить) договор аренды на земельные участки
с ним же.

Таким образом, после оформления права собственности на земельный пай, Ваши договорные отношения с предприятием «обнуляются» и Вы вправе заключить новый договор аренды с другим лицом.