Может ли подросток 14 лет, ограничить родителей от его воспитания?

Доброе время суток! Дочь вышла замуж с годовалым ребенком,которого усыновил отчим.В браке совместных еще родилось трое детей.С первым ребенком вначале все было хорошо,но годы шли мальчик становился подростком(сейчас ему 14 лет) и стал ни кому не нужен,отчим и мать стали гнобить,обзывать,бить,унижать,часто мать не пускала в школу без причин,не объясняя почему он не пойдет в школу.Из за пропусков в школе стал учиться плохо.Подарки которые дарили,ими же и наказывали и отнимали.Второму ребенку(разница со старшим 3 года)приказывали следить за старшим и им докладывать.Ребенок мочился под себя до тринадцати с половиной лет,психика нарушена,стал сбегать из дома когда избивали,не давали ему общаться со мной(бабушкой),за что часто наказывали(родители пьют часто вдвоем)не смотря что сейчас еще двоим детям полтора года.В октябре 2015 г после того как родители были пьяные и отчим его избил -внук ушел из дома и сообщил полиции и мне по интернету.Они были напуганы и дочь позвонила мне ,что бы я его забрала.Ребенок вырвался из ада(его слова в интернете).Я его забрала в другой город,устроила в школу,успокоился,перестал писиться,по правился.Сейчас дочь звонит и говорит,что приедет и зеберет.У ребенка опять истерика и крик(не отдавай меня,я хочу их лишить прав на меня и что бы его воспитывала я-бабушка).Помогите подс кажите как поступить???.Я понимаю что дети должны жить с родителями,но если родители растоптали личность,нарушили психику,не во что не ставят ребенка,обзывают матом.ЧТО ДЕЛАТЬ??? Что бы помочь не до пустить ему вернуться в этот ад

, Валентина Алексеевна, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Вам надо сообщить о том, что ребенка унижают (все что вы описали) в отдел опеки по вашему месту жительства и обратиться вместе в внуком к ним. Также Вы можете с участием отдела опеки подать в суд о лишении их родительских прав и определении места жительства внука с вами.