Сколько будет платить неработающий бывший супруг?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, решение суда было 27 февраля 2013, но до сегодняшнего дня делу ход по обоюдному согласию не давали, скажите с какого года он будет выплачивать? Он проживает по вид на жительству и официально не работает, а суд присудил платить 1/4, сколько он будет платить?

, Кристина, г. Орел
Василий Виноградов
Юрист

Кристина, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. При этом суд учитывает все виды дохода: заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд с учётом всех обстоятельств дела. К таким обстоятельствам относится материальное положение взыскателя и плательщика, наличие у плательщика других иждивенцев, которым он обязан предоставлять денежное содержание в силу закона и т.д. В исковом заявлении истец должен указать — почему взыскание алиментов в долях к заработку нарушает имущественные права детей, и представить суду соответствующие доказательства. Ответчик должен представить суду доказательства своих возражений. Круг доказательств обычно определяет судья в предварительном судебном заседании. Если представление каких-либо доказательств для сторон затруднительно или невозможно, они имеют право обратиться к суду с письменным ходатайством об истребовании этих доказательств (например, об истребовании справок о доходах, о наличии счетов в кредитных учреждениях и т.п.).

Кристина
Клиент, г. Орел

ну, а если он не работает? платить та он в любом случае должен. И суд состоялся в 2013 году, с какого времени он будет платить?

С момента обращения Вами в суд будет платить. Если не будет платить, будет образовываться задолженность.