Как получить возмещение ущерба с виновника ДТП, если он официально не работает?

Добрый вечер! Попал в ДТП. Я потерпевший. У виновника был только договор купли-продажи и полис ОСАГО предыдущего владельца. Оформляли аварию сотрудники ГИБДД. По оценке двух сервисов стоимость ремонта порядка 27 тыс. Я ему предложил что он отдает мне 20 тыс., но и эту сумму платить не хочет, говорит что это много и таких денег нет. Он хочет сделать сам у знакомых в сервисе, но это не устраивает меня.

Когда я заговорил о суде и что будет уже совсем другая сумму, он ответил что это моё право, но т.к. он официально ни где не работает и нет ничего в собственности (с его слов), то процесс взыскания затянется надолго.

Он занимается перепродажей автомобилей в простонародии "перекуп" и живет в достатке, возможно женат. Как всё-таки лучше поступить? Просто подав иск в суд, боюсь что вообще ничего не получу.

, Денис, г. Курск
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис. А вы обращались в свою страховую компанию?

Закон об ОСАГО:

«Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте „б“ настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.»

У перекупов бывает так, что договор купли-продажи они составляют с владельцем, но в ПТС себя не вписывают (чтобы вписать того, кто купит автомобиль у перекупа), поэтому и не регистрируют сделку в ГИБДД.

Фактически (возможно) получается, что виновник ДТП управлял автомобилем, не будучи собственником, и не был вписан в полис ОСАГО. Тогда это страховой случай (должна быть страховая выплата), а страховая компания потом предъявит регрессное требование к виновнику ДТП.

Взыскание в судебном порядке займет много времени. Но при независимой экспертизе сумма стоимости ремонта может быть значительно выше 27 т.р.

Обратитесь в свою страховую компанию.

Денис
Клиент, г. Курск

Андрей, добрый день! Спасибо за ответ!

Да, в ПТС он вписан не был. В страховую обращался, они отказали так как в справке о дтп не указан полис виновника, а только договор купли-продажи. Затем я поехал в ГИБДД чтобы внесли номер этого полиса, они сказали, что для этого нет оснований и это нарушение, т.к. есть договор купли-продажи на виновника и следовательно произошла смена владельца, а также в полисе указана фамилия прежнего владельца. Получается что он свою ответственность не застраховал и поэтому должен платить из собственного кармана.