Право на досрочную пенсию педагогам бюджетного учреждения

Здравствуйте, пенсионный фонд утверждает, что педагогам нашего учреждения - государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних- не идет педагогический стаж, то есть не имеют право на досрочное пенсионное обеспечение, и ссылаются на постановление Правительства от 14 мая 2015 г. № 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках. Есть ли на это законное основание?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

пенсионный фонд утверждает, что педагогам нашего учреждения — государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних- не идет педагогический стаж, то есть не имеют право на досрочное пенсионное обеспечение,
Екатерина

По мнению Пенсионного фонда права на пенсию вообще никто не имеет, а на досрочную — тем более :-)

Ваши педагоги имеют право на досрочную страховую пенсию по старости

1.13. Учреждения социального
обслуживания:

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

социальный приют для детей и подростков;

центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

детский дом-интернат для детей с физическими недостатками

Список должностей и учреждений,
работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую
деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1
статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации»

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. № 781

Уважаемая Екатерина!

В связи с принятием ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», пенсия педагогам назначается на основании ст.30 этого ФЗ., а ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не действует. Однако все льготы педагогам остаются.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ.