Выплата за 2-й месяц нетрудоустройства работника

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос следующий: Кто должен выплатить средний заработок за второй месяц нетрудоустройства работника, если организация, в которой он работал, ликвидирована?

Уточнение от клиента

Также согласно ст.178 ТК РФ "В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Вопрос тот же: кто должен выплатить работнику средний месячный заработок за 3-й месяц, если им соблюдены все условия и требования, а организация, в которой он работал, ликвидирована?

Уточнение от клиента

Ликвидируется орган местного самоуправления. Выплаты должны производиться за счёт средств местного бюджета, но денег для выплат за 2-й и 3-й месяц заложено не было, поэтому ликвидационная комиссия выплатить ничего не может (нет такой статьи в бюджете). Говорят, только через суд. А пока будет идти судебное разбирательство, уже точно внесут сведения в ЕГРЮЛ.

И ещё: ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ), но есть решение вновь образованного органа местного самоуправления, на основании которого он является правопреемником ликвидированного органа по вопросам местного значения. Можно ли обратиться за выплатой к вновь образованному органу местного самоуправления или выплаты бывшим сотрудникам не относятся к вопросам местного значения?

, Зоя, г. Подольск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Зоя, если организация уже ликвидирована (не реорганизована), то к сожалению, пособие выплачено вам не будет.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Данная норма означает, что обязанность по выплате среднего месячного заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, возникает по истечении двух месяцев со дня увольнения (если работник за этот период не трудоустроился) либо с момента трудоустройства работника во втором месяце после увольнения.
Однако организация в течение периода трудоустройства уволенных работников может быть ликвидирована.При этом ТК РФ не содержит никаких норм, обязывающих организацию в такой ситуации выплатить средний месячный заработок до ликвидации.
В связи с изложенным полагаем, что в рассматриваемом случае, поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ), средний месячный заработок, сохраняемый за работниками на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), работникам выплачен не будет в связи с ликвидацией плательщика.
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
Этот среднемесячный 2-х и 3-мес.заработок выплачивается службой занятости населения.
Каравайцева Елена

Интересно, в каком регионе это практикуется и какими нормативно-правовыми актами служба занятости в таком случае руководствуется? Службой занятости, если гражданин там регистрируется, выплачивается пособие по безработице, а не среднемесячный заработок, который должен выплачиваться бывшим работодателем. Тем более, вы сами подтвердили невозможность получения выплаты приведенной цитатой:

За выплатой средней зарплаты уволенный сотрудник может обратиться в любое время, если только организацию не исключили из ЕГРЮЛ в связи с его ликвидацией.
Каравайцева Елена
но денег для выплат за 2-й и 3-й месяц заложено не было
Зоя

Данное обоснование отказа не законно. Все выплаты должны производиться из зарплатного фонда (туда они-то закладывали средства). Ликвидационная комиссия обязана произвести все выплаты. Срочно обжалуйте действия бывшего работодателя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Зоя! Этот среднемесячный 2-х и 3-мес.заработок выплачивается службой занятости населения. Естественно, после увольнения нужно встать на учет в службу занятости населения.

Немного уточню. Выплата средней зарплаты осуществляется и за второй месяц нетрудоустройства сотрудника. Оплата осуществляется работодателем на основании письменного заявления работника и при предъявлении им трудовой книжки, где нет записи о приеме на новую работу.

Если вдруг работник в течение второго месяца после увольнения устроился на новую работу, то ему тоже положены выплаты за дни второго месяца, когда он нигде не был трудоустроен.
Кроме того, законодательством предусмотрена выплата среднего заработка за третий месяц нетрудоустройства работника. Это возможно с разрешения центра занятости населения и при предъявлении трудовой книжки (оригинала).
Такое разрешение выдается, если бывший работник в течение 14 календарных дней после увольнения встал на учет в центре занятости по своему месту проживания и не был им трудоустроен.
Чтобы зарегистрироваться в центре занятости, необходимы следующие документы:
паспорт;
документ об образовании;
трудовая книжка;
справка о денежном довольствии за последние три месяца. Она выдается бывшим работодателем и нужна, чтобы установить пособие по безработице.
За выплатой средней зарплаты уволенный сотрудник может обратиться в любое время, если только организацию не исключили из ЕГРЮЛ в связи с его ликвидацией. Срок выплаты законодательством не определен, но обычно она производится сразу после обращения или в день выдачи зарплаты.
Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность за задержку выплаты той суммы, которая причитается работнику. Работодатель, вовремя не выплативший сотруднику указанную сумму, обязан их выплатить с процентами. Размер процентов рассчитывается с помощью ставки рефинансирования Банка России.(http://1bankrot.ru/likvidaciya/predpriyatiya-vyxodnoe-posobie.html#oglavlenie5)

Зоя
Клиент, г. Подольск

Нет, не выплачивается. Они выплачивают только пособие по безработице, начиная с 4-го месяца после увольнения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно попробовать выяснить если в Подольске система соц. страхования от рисков невыплаты заработной платы в связи банкротством предприятий. Может был создан специализированный гарантийный фонд, который занимается выплатамизаработной платы после ликвидации организации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Организация уже ликвидировалась, внесены ли сведения о прекращении организации в ЕГРЮЛ?

Если организация находится на стадии ликвидации, то вам необходимо предъявлять требования о выплате положенных вам денежных средств связанных с ликвидацией ликвидационной комиссии.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Ваши требования должны быть удовлетворены во вторую очередь.

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Не если запись уже внесена в ЕГРЮЛ, то что организация прекратила свое существование, то обращайтесь в центр занятости населения, возможно выплаты вам будут произведены там, но с работодателя что либо получить уже будет невозможно

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, приобщенной по ходатайству ответчика в судебном заседании кассационной инстанции, деятельность данного предприятия прекращена 8 ноября 2011 г.
Исходя из этих обстоятельств, суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании средней заработной платы за третий месяц со дня увольнения, поскольку МУП «Ж.» ликвидировано, а правопреемство в соответствии с п. 3 ст. 35 названного закона не допускается, соответственно, администрация в данном случае не отвечает по заявленным требованиям.
См.: Определение Московского областного суда от 13.12.2011 N 33-26266.
Зоя
Клиент, г. Подольск

Так как ликвидируется орган местного самоуправления и ликвидационная комиссия состоит из сотрудников этого органа, то выплаты должны производиться из средств местного бюджета. А в бюджет данные расходы заложены не были, поэтому выплатить они ничего не могут.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Зоя, Вам следует обратиться в ликвидационную комиссию организации, коллеги выше указали верно.

Служба занятости такие выплаты не производит.