Какая сумма алиментов положена ребенку и мне?

Добрый день. Я нахожусь в официальном в декрете. Ребенку 2 года. Какую минимальную сумму алмментов обязан выплачивать отец. На меня и на ребенка?

, ирина, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Какую минимальную сумму алмментов обязан выплачивать отец
ирина

Минимальный размер алиментов законом не установлен.

на ребенка?
ирина

На одного ребёнка размер алиментов установлен в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода Вашего мужа.

На меня
ирина

Размер алиментов на жену устанавливает суд, в твердой денежной сумме, «привязывая» этот размер как правило к величине прожиточного минимума (в долях ему или кратно).

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (при отсутствии соглашения об уплате алиментов), в соответствии со ст. 81 СК РФ: на одного ребенка – одна четверть.

В варианте соглашения об уплате алиментов Вы с бывшим супругом можете установить любой размер алиментов. Соглашение должно быть нотариально заверенным.

Василий Виноградов
Юрист

Ирина, добрый день! Алименты в размере прожиточного минимума (или в долях к нему), назначаются в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет постоянное место работы и стабильный заработок (пусть и не очень большой) — алименты назначаются судом в долях (или процентах) к его заработку. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать только в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (обычно — интересы ребёнка, как получателя алиментов). Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются. когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер твердой денежной суммы всегда определяет суд, принимая во внимание многие обстоятельства, в том числе материальное положение взыскателя и должника. При обращении в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме истец должен этот иск обосновать, то есть указать, по каким причинам взыскание в долях к заработку невозможно, и подтвердить это соответствующими доказательствами.