Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан?

Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан? То есть отец (собственник) не пускает маму, которая хоть и не собственник, но в ней прописана...

, Алексей, г. Томск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, прописка, то есть регистрация по месту жительства даёт зарегистрированному (прописанному) лицу право на пользование помещением, то есть даёт право проживания в этой квартире. Собственник не должен препятствовать зарегистрированным лицам проживать в этой квартире на основании того, что они не являются собственниками.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Он обязан ее впускать, мама как член семьи собственника имеет право пользования этим жилым помещением. Даже в случае развода такое право, согласно ЖК РФ, сохраняется за бывшим собственником вплоть до вступления в силу решения суда о выселении, причем суд может отсрочить выселения на несколько месяцев, если у бывшего супруга нет иного жилья. Ваш отец действует неправомерно.