Может ли бывший муж подать на алименты, не погасив свой долг по алиментам?

Ситуация: Ребенок 2002г рож.,за 13 лет никакой помощи он нам не оказывал. На алименты я подала в 2009г, до этого не нуждалась, он за все это время не платил ни копейки и в жизни ребенка не участвовал. По алиментам у него скопился долг 400тыс. В данный момент ребенок живет у него (желание ребенка). Теперь он мне угрожает судом, что это он подаст на алименты на меня. Возможно ли такое или ему все таки сначала придется погасить долг? И еще, если вдруг он будет платить, обязана ли я по закону, предоставлять ему чеки о потраченных суммах? Долг у него так и остался и он его не платит.

, Наташа, г. Челябинск
Василий Виноградов
Юрист

Наташа, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.