Как взыскать алименты за прошедшие месяцы, если судья отказывает в подаче заявления?

Добрый вечер! В разводе уже 4 года, бывший муж платил по 4000 рублей ежемесячно на содержание ребенка, с сентября 2015 года перестал платить и эти копейки (г.Москва). В декабре 2015 г. подала в суд на алименты и указала что с сентября 2015 г. не платит. Судья мирового суда отказалась принимать данное заявление, сказав что нужно писать заявление с месяца подачи заявления, и что небыло таких случаев, чтобы взыскали с мужа алименты за прошлые месяцы, хотя в интернете таких случаев - пруд пруди. Даже за 3 года взыскивали.

Я так поняла, что судья просто не хочет работать и искать, взыскивать алименты. Как мне грамотно поступить с алиментами? Продолжать ли взыскивать с сентября? Судья требует подтверждение того, что он не платил, хотя это бред, как я смогу доказать (ведь обычно мужчина доказывает что платил, например, выпиской с интернет-банка или почтовый перевод). Официально бывший муж все 4 года не работает. Хочу взыскать минималку по г.Москва в твердой валюте.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В просительной части укажите желаемый размер алиментов, но судья будет руководствоваться законом.
С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Теперь все понятно!

Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.