Как отказаться от поручительства родственника?

Работаю в банке, в котором у родственника есть просроченный кредит и с меня требую подписать договор поручительства, а при отказе написать объяснительную записку об отказе от поручительства, на основании которой будет составлено "клопотання". Иначе спустя 100 дней договор поручительства будет подписан мной автоматически.... Как отказаться ? что написать?

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Анастасия.

Ничего вы подписывать не обязаны, ни договоров поручительства, ни объяснительных. Никаких автоматических подписаний не будет. Если будут заставлять пригрозите написать заявление в полицию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анастасия,

договор поручительства будет подписан мной автоматически
Анастасия

нет такого в законе. Вас вводят в заблуждение. Нечего не подписывайте, и не пишите. Пригрозите жалобой прокуратуру

Анастасия
Клиент, г. Москва

1. Утвердить алгоритм работы с просрочкой:

1.1. Сотрудники - родственники должников: (Реестр сотрудников)

10-й день просрочки - информирование в ПК "Проминь" сотрудника, линейного руководителя сотрудника о наличии просрочки у родственника сотрудника (реализовано 6663697 2012);

30-й день просрочки - информирование в ПК "Проминь" сотрудника, руководителя РП, руководителя направления Credit Collection РП о необходимости заключения договора поручительства сотрудником по кредиту родственника. Предписание к возможным воздействиям на родственника. Информирование о возможности получить бонусное вознаграждение при погашении просрочки родственником.

60-й день просрочки - информирование в ПК "Проминь" сотрудника, руководителя РП, руководителя направления Credit Collection РП о необходимости заключения договора поручительства сотрудником по кредиту родственника. Предписание к возможным воздействиям на родственника. Предоставление сотруднику информации о том, кто занимается отработкой проблемного кредита родственника.

90-й день просрочки - автоматическое выставление договора поручительства в ПК "ПриватДок" сотруднику с проставлением задания в ЭСК. Контролирующий - руководитель направления Credit Collection РП. Сотрудник обязан его распечатать, прикрепить в СХП скан-копию и передать документ на хранение в архив или нажать кнопку отказаться. По нажатию кнопки "отказать" автоматическая генерация ходатайства п.4 приказа

100-й день просрочки. В случае не подписания договора и отсутствия ходатайства - привлечение направлений HR, СБ и Credit Collection к воздействию на сотрудника.

это инструкция что ли?