Можно ли обязать бывшую жену не препятствовать нам с сыном больше проводить времени вместе?

Перечисляю ежемесячно бывшей жене деньги на сына хоть она не подавала на алименты,квитанции сохраняю!хочу и я и он быть чаще и дольше быть вместе,она препятствует.Выгодно ли мне обратиться в суд для разрешения вопроса в мою сторону?

, Алексей, п. Оус
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Иными словами, если Ваша бывшая жена препятствует общению с Вашим ребенком, Вы безусловно имеете право обратиться в суд. Насколько это «выгодно» решать Вам. Возможно, бывшая супруга отреагирует на такой способ решения сложившейся ситуации весьма враждебно, обратится в суд за решением вопроса об уплате алиментов, не будет исполнять решение суда об определении порядка общения с ребенком, ваши отношения испортятся и это негативно отразится прежде всего на Вашем ребенке. Я бы порекомендовала договориться с ней минуя суд. Соглашение о порядке общения с ребенком Вы (родители) можете заключить вне суда, кроме того, даже при его отсутствии Вы можете прийти к консенсусу.

Алексей
Клиент, п. Оус

спасибо!