Должна ли я выплачивать кредит умершей матери?

должна ли я выплачивать кредит умершей матери? Я не вступала в наследство так как такового нет.

, Татьяна, г. Коломна
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В данном случае нужно установить, есть ли поручители в данном кредитном обязательстве.

В общих случаях, согласно положениям гражданского законодательства. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Из этого следует, что банк может предъявить к вам требования по непогашенному кредиту родителя только в случае принятия вами наследства. Таким образом, если вы откажетесь от принятия наследства, то банк не вправе требовать от вас погашения кредита.
Кроме того, кредиторы наследодателя (в данном случае банк) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, то есть в течение 3 лет.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Нет, Вы ничего не будете должны банку если не будете принимать наследство.