Как получить разрешение на брак, если девушке 17 лет и есть ребенок?

Мне 17 лет, есть ребёнок ему 1.8 месяцев. Живу в гражданском браке полтора года, с человеком, который не является отцом ребёнка. Мы с ним хотим расписаться. Ему 21 год, он прописан в другом городе, русский. Мои родители отказали нам в какой либо помощи, объяснив это тем, что у нас семья и мы сами должны справляться со всем. А так как я не замужем, то даже на работу устроиться не могу. Куда нам пойти в первую очередь в ЗАГС или в городскую администрацию? Какая может быть уважительная причина, чтобы нам дали разрешение на брак?

, Виктория, г. Кимры
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Обращаться нужно будет в первую очередь в Управление по вопросам семьи и детства за разрешением.

В качестве уважительных причин можно указать наличие ребенка, фактически сложившиеся брачно-семейные отношения, самостоятельное ведение хозяйства.

Ирина Голева
Юрист

поскольку один из будущих супругов несовершеннолетний, разрешение на регистрацию брака возможно получить в органе опеки и попечительства управления социальной защиты населения вашего района, с разрешением уже идти в ЗАГС. У вас целый ряд уважительным причин, в первую очередь наличие ребенка, фактически созданной семьи.