Каковы мои права как собственника 1/2 квартиры?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу! С бывшим мужем у нас 2-х комнатная квартира нажито в совместном браке и разделена судом по 1/2 комната ему и комната мне. Я являюсь собственником 1/2. Может ли мой настоящий муж проживать со мной в моей комнате определенной мне судом. Прописывать его я не собираюсь просто проживать со мной.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Пользование совместной собственностью осуществляется с согласия собственников.

Поскольку у Вас невыделенная доля и есть общее имущество, то при проживании Вашего нового мужа будут нарушаться права первого мужа на пользование и распоряжение общим имуществом.

Он вправе обжаловать нахождение Вашего нового мужа в квартире в том числе в полицию.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

С уважением! Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Геннадий Александрович добрый день! У нас выделены доли по 1/2 и определены комнаты согласно решению суда. Так же определен порядок пользования. За ранее спасибо!