Может ли муж написать дарственную на 1/3 доли не вступая официально в наследство?

Здравствуйте,у моего мужа 3х-комнатная квартира поделена поровну на 4 доли между ним,двумя сестрами и мамой!! 5 лет назад свекровь умерла,в наследство на долю матери муж вступил только фактически! Сейчас он хочет свою долю подарить несовершеннолетней дочери от первого брака!

, Надя, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

1/4 доли муж может подарить дочери, так как он является собственником данной доли, а следовательно имеет возможность отчуждать ее по своему усмотрению, тем более что он не продает ее, в связи с этим права приимущественной покупки здесь не будет работать. Если он не оформил свое право на долю, доставшеюся от матери, в рег палате, то и оформить дарственную он не сможет. Необходимо подавать заявление в суд, чтоб суд установил факт принятия наследства. Но на наследство также имеют право его сестры.