Может ли муж написать дарственную на свою треть доли, не вступая официально в наследство?

Здравствуйте,у моего мужа 3х-комнатная квартира поделена поровну на 4 доли между ним,двумя сестрами и мамой!! 5 лет назад свекровь умерла,в наследство на долю матери муж вступил только фактически! Сейчас он хочет свою долю подарить несовершеннолетней дочери от первого брака!

, Надя, г. Красноярск
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

в соответствии с действующим законодательством вашему супругу предварительно нужно будет зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, а для этого ему, учитывая пропуск срока для принятия наследства, нужно будет обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. После получения решения суда он должен будет зарегистрировать свое право в Росреестре и только тогда он сможет распоряжаться своим имуществом (продать, подарить).

Надя
Клиент, г. Красноярск

Он в данный момент является собственником 1/4 доли! Можно ли ее подарить и не вступать в наследство на 1/3?

да, в случае, если его право собственности на 1/4 доли зарегистрировано в Росреестре с 1999 года или в БТИ до 1999 года, то он может распорядиться этой долей. Можете самостоятельно составить договор дарения и сдать его на регистрацию в Росреестр, либо обратитесь к юристу для подготовки договора