Что делать, если взяла кредит для подруги, а она его не оплачивает?

Добрый день. Проблема такая. Я брала кредит для подруги в банке Ренессанс. Она обещала закрыть. Но само собой этого не сделала. Прошло почти три года и долг вырос. Она мне выдала фальшивые бумаги о том что все закрыто. И вот на днях я получило письмо о сумме долга на 384 тыс. У меня есть от нее расписки(от руки) от Нотариса(но суммы все равно такой большой не получается). Повторюсь я думала что все закрыто. Так ж есть сообщения и записанные звонки где говорится что она обязуется все оплатить. Есть так же такие же пострадавшие люди( 3 человека)которые тоже брали для нее кредит и так же пострадали.Так же куча свидетелей(родных) которые могут подтвердить тот факт что она обязуется оплатить долг. Можем ли мы пойти в прокуратуру и писать на нее заявление в мошенничестве??? И есть ли вероятность вообще посадить такого человека в тюрьму? Я не работаю, сижу с маленьким ребенком дома. И сумму 384тыс. погасить быстро не как не смогу. Могу ли я договорится с банком чтоб хотя бы списали проценты?

Заранее спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Уточните в банке, когда был последний платеж по кредиту.

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то у банка истек срок исковой давности, о котором нужно будет заявить в суде, и в требованиях кредитора судом будет отказано (ст. 196 ГК РФ).

Если с этим сроком не получается, то можно попробовать заявить о прекращении договора поручительства ( ч. 6 ст. 367 Гражданского кодекса РФ)

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Конечно, Вы можете написать в прокуратуру или полицию, но на практике при данной ситуации вряд ли что-то получится доказать.

Если банк обратиться в суд, то для суда не будет иметь правового значения, что деньги Вы брали не для себя, поскольку кредитный договор подписан Вами, Вам и отвечать.

Если же ни первый, ни второй вариант к Вашей ситуации не подходит, то все суммы, которые Вы уплатите в погашение кредита, Вы сможете взыскать с заемщика. Для этого нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском.

А поскольку у Вас есть расписка, где Ваша знакомая обязуется вернуть долг, то по этой расписке Вы также сможете через суд требовать с нее возврата указанной в расписке суммы.

Надежда, прошу прощения. Про поручительство и про взыскание с заемщика я Вам зря написала, Вы же заемщик, а не поручитель.

В Вашем случае либо ссылаться на срок исковой давности либо просить о снижении пени. Проценты, к сожалению, ни один банк не может отменить.

И также Вы можете взыскать со знакомой долг по расписке.