Будет ли налог с продажи квартиры?

В 2000г. по наследству получена приватизированная квартира в доме который в 2007г признан аварийным. В 2014 г. получена новая квартира по программе переселения аварийщиков по договору мены с городом. Хотим продать квартиру. Будет ли налог с продажи квартиры?

, Татьяна, г. Калининград
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

налог с продажи будет, так как вы владеете квартирой менее 3 лет. Можно попробовать в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры менее 1 млн. руб. или хотя бы указать ее стоимость в том же размере, что и в договоре мены.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет,
надо платить налог 13% налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи
квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый — получить
имущественный налоговый вычет. Продав квартиру которая была менее 3
лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса налог начисленный по ставке 13 процентов
нужно платить с суммы, превышающей 1 000000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Второй Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. налог
нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными
расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана
дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо.
Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог
платить надо.

Виктория Правдина
Юрист, г. Оренбург

С 01.01.2016г. вступили в силу изменения в законодательстве!

см. Указ Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Если продается имущество, которое приобретено после 01.01.2016 года и по договору отчуждения продажная стоимость имущества указана более 70% кадастровой стоимости, определенной на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на покупателя, то налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):
— Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей;
— Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества);
Снизить налог до нуля можно, если продажная цена равна расходам продавца на покупку этой недвижимости и эта цена БОЛЬШЕ или равна 70% кадастровой стоимости недвижимостиИ ещё! С 01.01.2016г. действует новоя редакция Налогового Кодекса РФ — ст 217 Нк РФ установлен так называемый «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества» — 5 лет, а именно:

При продаже недвижимости ее собственник освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (13%), если с момента ее приобретения в собственность прошло не менее 5 лет. Регионам разрешается уменьшать этот срок.
Собственников, владеющих недвижимостью не менее 3 лет, смогут освободить от уплаты налога только при соблюдении ряда условий:

— если недвижимое имущество досталось по наследству или в результате дарения между близкими родственниками;

— квартира была приватизирована

— право собственности было получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Согласно законодательству РФ продажа недвижимой собственности облагается налогом.