Нужно ли получать лицензию или аккредитацию?

добрый день. Планирую как ИП работать в области рекрутинга. предоставление услуги по подбору персонала. Необходимо ли для этого получать какую-либо аккредитацию или лицензию где-нибудь, например в министерстве труда? И если да, то где и на каких условиях? Информация которой я обладаю противоречива. Насколько мне известно с 1 января 2016 года вступили в силу какие-то новые правила в отношении агентств по трудоустройству. Но моя бизнес-модель не предусматривает каких-либо отношений с соискателями кроме устного консультирования. Заключение договоров и получение оплаты только с предприятиями для которых осуществляется подбор персонала. Спасибо.

, игорь, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1165 «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)»:

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.
Аккредитация проводится Федеральной службой по труду и занятости (далее — орган аккредитации).
2. Требованиями аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), которым должно соответствовать частное агентство занятости, являются:
а) наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн. рублей;
б) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
в) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее 2 лет за последние 3 года;
г) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.
3. В целях аккредитации частное агентство занятости представляет в орган аккредитации заявление о получении (продлении) аккредитации по форме согласно приложению N 1.
Заявление о получении (продлении) аккредитации заполняется на бланке частного агентства занятости, подписывается руководителем частного агентства занятости или уполномоченным им лицом и заверяется печатью частного агентства занятости.
4. Частное агентство занятости вместе с заявлением о получении (продлении) аккредитации представляет следующие документы:
а) нотариально заверенная копия учредительного документа;
б) документы, подтверждающие наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн. рублей;
в) паспорт руководителя частного агентства занятости или документ, его заменяющий;
г) документ о назначении на должность руководителя частного агентства занятости, заверенный печатью частного агентства занятости (при наличии печати) и подписью уполномоченного лица частного агентства занятости;
д) документы установленного образца о высшем образовании руководителя частного агентства занятости, а также копия его трудовой книжки (или документа, ее заменяющего), заверенная печатью частного агентства занятости (при наличии печати) и подписью уполномоченного лица частного агентства занятости;
е) документ, подтверждающий отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.
5. Документы (их копии), указанные в пункте 4 настоящих Правил, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и заверены в установленном порядке.
6. Заявление о получении (продлении) аккредитации, а также документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются в орган аккредитации лично руководителем частного агентства занятости или уполномоченным им лицом. Документы принимаются по описи.
7. Заявление о получении (продлении) аккредитации и документы (их копии), указанные в пункте 4 настоящих Правил, регистрируются органом аккредитации в течение рабочего дня, следующего за днем их получения.
8. Орган аккредитации не вправе требовать от частного агентства занятости представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

base.garant.ru/71238878/

На Вас вышеуказанные правила не распространяются, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1165 «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)»:

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.
1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации частных агентств занятости — юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, не являющихся субъектами предпринимательства, применяющими специальные налоговые режимы (далее — частные агентства занятости), на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).
Не будет это постановление иметь отношение к клиенту, так как он указывает, что:

Да никак я об этом уже указал выше, поэтому ему переживать не о чем.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете оказывать услуги допустим по поиску работодателя или по рассылке вакансий соискателя потенциальным работодателям.

Лицензия не требуется если Вы устраиваете на работу в пределах РФ, лицензия введена на деятельность, связанную с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляемой российскими юридическими лицами.

Если внутри страны, то ничего не нужно, если за пределами, лучше лицензироваться.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1165 «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)»
Агибалов Иван Иванович

Не будет это постановление иметь отношение к клиенту, так как он указывает, что:

Но моя бизнес-модель не предусматривает каких-либо отношений с соискателями кроме устного консультирования. Заключение договоров и получение оплаты только с предприятиями для которых осуществляется подбор персонала. Спасибо.
игорь

Он не предоставляет услуги персонала, он ищет работодателя, рекламирует по факту их услуги не нанимая на работу у себя и не заключая договор.

А данное постановление относится к сл-ему:

Статья 18.1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала)
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) — направление временно работодателем (далее также — направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
2. Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.

Вот в этом случае нужна аккредитация.

Вывод, если Вы не нанимаете работников, оказываете только услуги по рассылке резюме (как я понимаю), и всё в пределах РФ. то Вам ничего не нужно, кроме как оформится. Но договора заключать по закону нужно с соискателями, а так на Ваше усмотрение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что перечень видов деятельности требующих лицензирования установлен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Согласно п. 35 ч. 1 ст.12 указанного ФЗ лицензированию подлежит

оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

Положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.10.2012 N 1022

Таким образом если вы не намереваетесь заниматься предоставлением услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами РФ лицензия не требуется

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но моя бизнес-модель не предусматривает каких-либо отношений с соискателями кроме устного консультирования. Заключение договоров и получение оплаты только с предприятиями для которых осуществляется подбор персонала. Спасибо.
игорь

Добрый день.

Если Вы осуществляете только консультирование, то никаких лицензий, либо разрешений получать не требуется, можете спокойно осуществлять деятельность.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

моя же деятельность заключается в услуге по поиску работников для конкретных фирм на возмездной основе. то-есть рекрутинг.
игорь

Да, поэтому никакие разрешения Вам не требуются.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензии на данный вид услуг не требуется, если планируете осуществлять подбор работодателей и поиск персонала на территории Российской Федерации. Лицензирование предусмотрено только для подбора работодателей за пределами Российской Федерации.

Если же Вы планируете осуществлять подбор работодателей и поиск персонала не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами, то также могу предложить воспользоваться, чтобы избежать лицензирование такой деятельности, следующий выход: 1) на территории Российской Федерации Вы осуществляете свою деятельность без лицензирования, т.к. лицензирование по данной территории не предусмотрено; 2) для подбора работодателей за пределами Российской Федерации и трудоустройства персонала за пределы РФ, подобрать российскую фирму, имеющую лицензию на осуществление деятельности по трудоустройству за пределами РФ и поиском персонала в этих целях и заключить с ней соответствующий договор для поиска кандидатов.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если в договоре, который Вы заключаете с клиентами указано, что его предметов является осуществление определенной деятельности по заданию заказчика (например, консультирование, как Вы и указываете), то это договор аутсорсинга. Как верно отметили коллеги в этом случае, никаких лицензий и аккредитаций Вам не требуется. Изменения, вступающие в силу в 2016 году касаются отношений, возникающих по договорам, предметом которых является предоставление персонала в аренду. Посмотрите статью www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10301 здесь подробно расписан этот вопрос.