Правомерно ли требование о возмещении полной стоимости куртки?

Под новый год собрались с друзьями погулять,во время гуляния я решил подшутить над другом,кинув ему под ноги маленькую питарду (которая взлетает),после этого он стремительно побежал в сторону,зажав под Локтем питарду. В результате был прожжен рукав,в целом куртка целая. Но от меня требуют оплатить полную стоимость куртки. Можно-ли учесть факторы,что куртка была не новой и максимально уйти от ответственности ? Спасибо!

, Никита, д. Иваново
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Стоимость должна быть определена путем сопоставления с сегодняшней ценой на аналогичный товар.
Так что, каким бы поношенным товар ни был, человек мог его ещё 100 лет носить и не тратиться на покупку нового. Вы повредили куртку и теперь он за сегодняшние цены должен купить себе аналогичную. Так что радуйтесь, если с Вас попросят старую цену, а не новую.