Могут ли работодателя заставить выплатить беременной, если я работаю неофициально?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я беременна, 24 недели, работаю неофициально. То есть никак не оформлена, договор есть на меня, но чисто для вида. Я в жк так и говорила, что работаю неофициально. Пришло время думать нужен ли декретный больничный. Я сразу сказала в жк, что нет, так как официально не оформлена. Они убедили все-ьаки спросить. Спросила на свою голову. Теперь работодатель переживает, что его затаскают по судам и будут что-то требовать с него, раз я сказала, что здесь работаю. Вопрос такой: могут ли с него действительно что-то требовать и т.д.если я при этом ничего не требую с него и декретный мне не нужен и в жк скажу, что декретный не нужен? Или мне нужно скпзать в жк, что я тут больше не работаю? Спасибо за ответ, желательно узнать в ближайшие дни так, как идти в жк и давать ответ.

, Кристина, г. Невинномысск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не затаскают, если сами не предъявите иск об установлении факта трудовых отношений.

Если Вас оформить официально, то работодателю придется исполнять требования ТК РФ+осуществлять страховые взносы за Вас как работника и не более того.

Кристина
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо Вам за ответ! То есть, иожно в жк и дальше говорить, что я здесь работаю, но просто сказать, что декретный мне не нужен и все? И тогда, как я понимаю, просто будет сведение, что я работаю неофициально, но итог будет будто бы я и не работаю вовсе, так?

Полагаю, что да, именно так и будет.

Вот только вопрос может возникнуть в ином: А если будет двойня? А это уже совсем другой коленкор.