Отклонят ли заявку по 2 части 44ФЗ, если цена контракта стала ниже?

Здравствуйте, в ситуации, когда НМЦК больше суммы, указанной в решении (одобрении) сделки - заявку отклонят по 2 части? И если аукцион прошел и цена контракта стала ниже, чем сумма указанная в решении о сделке? (электронный аукцион, участник ООО)

, Андрей, г. Пермь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. отклонят только в том случае, если предложенная вами цена была ваше одобряемой суммы. в случае с ООО, если у организации один учредитель и он же директор и он подает заявку, то решения об одобрении не требуется.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Учредитель другое ООО, решение подписано кстати директором, а не учредителем

в любом случае отклонения не будет, потому что по факту вы предлагаете цену ниже чем ту которая в одобрении.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с коллегой, т.к. исходя из практики заказчики иногда отклоняют такие заявки, с аргументацией, что сумма указанная в решении об одобрении должна превышать или быть равной НМЦ контракта. Что касается сути самого решения при единственном учредителе, когда он же и является директором, согласно положений закона по ООО мой коллега прав, однако именно с электронными аукционами это не очень работает, т.к. данное решение в любом случаи должно содержаться в аккред данных, иначе оператор ЭТП не даст аккредитацию, а т.к. данный документ содержится в аккред данных он направляется заказчику в составе второй части. Так же в Вашем случаи рекомендовал бы переделать решение: 1. на сумму превышающую НМЦ, 2. подписать учредителем, дабы избежать возможных проблем.