Стоит ли отменять судебный приказ мирового судьи об оплате полной суммы задолженности?

Пришел судебный приказ об оплате полной суммы задолженности. 10 дней в которые я могу его обжаловать еще не истекли, но нужных денег у меня все равно пока нет.

Так вот... Стоит ли подавать заявление об отмене приказа мирового судьи, если на районном суде мне нечего возразить по поводу суммы?

И какой срок у меня будет для оплаты в обоих случаях? Я так понял его укажет банк, после того как будет вынесено решение (во втором случае) или со мной свяжется кто-то из банка (в первом случае). Поправьте меня, если я не прав, просто в судебном приказе ничего не написано о самой оплате.

, Алексей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Стоит ли подавать заявление об отмене приказа мирового судьи, если на районном суде мне нечего возразить по поводу суммы?
Алексей

Отменив судебный приказ, банк за взысканием средств сможет обратится в порядке искового производства. Помимо, как вы заметили, выигранного времени. Вы также сможете заявить ходатайство о снижении размера неустойки (ст.333 ГК РФ) также заявление о рассрочки/отсрочки исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ)

И какой срок у меня будет для оплаты в обоих случаях? Я так понял его укажет банк, после того как будет вынесено решение (во втором случае) или со мной свяжется кто-то из банка (в первом случае)
Алексей

В случае судебного приказа: Если возражений от ответчика не поступает в установленный срок, судебный приказ вступает в силу. Он имеет силу исполнительного листа. После вступления в силу судебного приказа, кредитор(банк) обращается к судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство. Должнику предоставляется срок для добровольного погашения задолженности. Если задолженность не погашена добровольно, приставы начинают принудительное взыскание и т.д.

В случае искового производства: Здесь могут быть разные варианты. Иногда порядок и процент ежемесячного взыскания прописан непосредственно в решении суда (к примеру 50% ежемесячно от размера заработной платы) и пр.В остальном действия кредиторов после вступления решения суда в законную силу, те же самые как и в случае судебного приказа (см.выше), только здесь будет исполнительный лист. Также и на стадии исполнительного производства вы можете обращаться в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда (ст.37 Закона РФ «Об исполнительном производстве»)