Можно ли оспорить заявление по собственному желанию?

Добрый день. Работала воспитателем в детском саду. Произошёл небольшой конфликт с родителями, после чего ими была написана жалоба. Мне сказали писать по собственному желанию на 3 месяце беременности. До этого я лежала в больнице с угрозой выкидыша и они сказали, что если не напишу, придёт проверка и добъется, чтобы я его написала. Возможно ли доказать, что это было написано род давлением?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, возможно. Знайте, что работодатель уволить беременную женщину не может (ст.261 ТК РФ), даже если она будет нарушать трудовую дисциплину. Обращайтесь в суд, на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, а какие доказательства у Вас есть подтверждающие Ваши слова? Уволить беременную женщину нельзя, но никто не запрещает ей уволиться по собственному желанию.

Если есть такие доказательства, то можете также обратиться в полицию.