Могут ли забрать ребенка на время оформления опеки?

Я оформляю опеку, лишаю прав обоих родителей, я брат беру опеку над младшим братом, вот и вопрос, на время следствия и оформления могут ли у меня забрать малыша?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так понимаю, в настоящее время родители еще не лишены родительских прав, а Вы опекуном не назначены.

Согласно Семейному кодексу РФ, отобрание ребенка у родителей возможно в следующих случаях: при лишении родительских прав обоих родителей (п. 5 ст. 71 СК РФ); при ограничении родительских прав обоих родителей (п. 4 ст. 74 СК РФ); если судом установлено, что ни родитель, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие (п. 2 ст. 68 СК РФ); отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ).

Поскольку решается вопрос о лишении родительских прав обоих родителей, то ребенок может быть передан на попечение органа опеки и попечительства по решению суда о лишении род. прав и в случае, если на момент вынесения решения опекун ребенку не будет назначен.

Если на момент рассмотрения судом дела о лишении родит. прав процедура оформления опекунства с Вашей стороны будет соблюдена, в решении суда о лишении родительских прав будет указано, что ребенок передается на воспитание опекуну.В это случае ребенок остается с опекуном.