Как взыскать со знакомой долг по электроэнергии, если она проживала в моей квартире без договора аренды?

В моей квартире проживала знакомая, договор найма не состовлялся. За неуплату электроэнергии в квартире отключили свет, а платить она отказывается. Договор потребления энергии составлен на ее имя, квартира в моей собственности. Энергосбыт отказываются подавать на должницу в суд, так что же мне делать? Мне срочно нужно переехать в эту квартиру, но подключать свет мне не хотят, пока не будет погашена задолженность. Платить чужой долг я не намерена. Могу ли я самостоятельно подать на нее иск в суд и взыскать задолженность? Если да, то какие нужны для этого документы?

, Наталия Борисовна, г. Чита
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

здравствуйте, да, вы можете подать на нее в суд. копии документов: договор на потребление энергии, квитанция о задолженности, документы, подтверждающие, что вы собственник квартиры, ваш паспорт, доказательства, что знакомая проживала в квартире, квитанция об оплате госпошлины.

Наталия Борисовна
Клиент, г. Чита

Спасибо большое, Вы мне очень помогли. Теперь я знаю, как действовать.