На счет получения гражданства

Здравствуйте! Я бы хотел у вас спросить если конечно это вас не затруднит. Я гражданин Киргизии родился 18.07.1990 году в Киргизкой СССР по оканчанию школы в 2007 году я поступил в РГСУ на територии Киргизии точнее на филиал который находится в Киргизии. РГСУ я закончил в 2012 году и у меня в семье только брат с гражданством Российской Федерации. Хотелось бы узнать: 1) я могу получить гражданство по упрощенной системе? 2) мне подойдет программа получения гражданства на основании окончания ВУЗА РФ. 3) либо мне придется подовать документы на получения гражданства по программе соотечественники? Какой вариант самый оптимальный? Зарание спасибо за ответ!!!

, Алишер Каримов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алишер!

Поскольку Вы гражданин Киргизии — страны, входящей в Таможенный союз (наряду с Белоруссией, Казахстаном и Россией), то для Вас всё обстоит ещё лучше. Вы вправе оформить гражданство РФ в упрощённейшем порядке — на основании международного договора наших стран (нормы которого имеют приоритет перед нормами российских законов), буквально за два — три месяца, сохраняя при этом гражданство Киргизии. Для этого Вам нужно, раз Вы сейчас находитесь в Москве, подать заявление в территориальное управление УФМС по г. Москве.

Что касается программы «Соотечественники», то она не предусматривает проживание репатриантов ни в Москве, ни в каком-либо ещё мегаполисе.