Может ли работодатель сократить меня без моего согласия?

Здравствуйте!наша компания начала массовое увольнение сотрудников по обоюдному соглашению.Компания терпит убытки и нерентабельна но не всех увольняет оставляет только ИТР,имеют ли они право уволить меня если я не хочу уходить?

, Вячеслав, г. Усинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.В связи только работодатель имеет право принимать решение о сокращении. Однако при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Также при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан Вам предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) неоднократно. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации вас должны предупредить работодатель персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Увольнение с работы Здравствуйте! наша компания начала массовое увольнение сотрудников по обоюдному соглашению.Компания терпит убытки и нерентабельна но не всех увольняет оставляет только ИТР, имеют ли они право уволить меня если я не хочу уходить?
Вячеслав

Добрый день!

Только в случае сокращения или по статье, за какие-нибудь нарушения. При сокращении должны уведомить за 2 месяца и предложить вакантные должности. Заявление по собственному желанию или увольнение по соглашению сторон осуществляется только ДОБРОВОЛЬНО.