Получение отпуска без содержания заработной платы

У работника есть направление на медицинское обследование от врача по линии кардиологии. Работник хочет взять отпуск без содержания заработной платы. Может Работодатель отказать в отпуске. Какие права в этом случае есть у Работника. Есть смысл обращаться в трудовую инспекции.

У этого же Работника накопились не используемые отпуска за два года.Это может быть основанием требовать у Работодателя оплачиваемый отпуск. Подскажите как действовать. Спасибо Александр.

, Александр, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Александр,

У работника есть направление на медицинское обследование от врача по линии кардиологии.

как я понимаю сотрудник прошел периодический медицинский осмотр и по результатам ему было необходимо пройти доп. обследование, соответственно результатов периодического медицинского осмотра с отметкой: «годен»/«ограничено годен» /«не годен» — нет. То есть он не прошел надлежащим образом периодический медицинский осмотр. Если я правильно поняла, тогда составляйте приказ об отстранении от работы в связи с не прохождением периодического медицинского осмотра.

Какую он занимает должность, есть ли в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работников ежегодно проходить периодический медицинский осмотр?

По поводу отпуска, составляйте график отпусков на 2016 год, если придет с проверкой трудовая инспекция, это один из обязательных документов. С работником попробуйте договориться по поводу предоставления отпуска без сохранения з/п, у него данный период не будет засчитываться в стаж если будет превышать 14 дней в году, и если будет больничный лист то уменьшится сумма выплаты из за этого периода.

ст 128 Трудового Кодекса содержит перечень оснований обязательного предоставления отпуска без сохранения з/п

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

С уважением, Анна