Как можно сохранить грузовое авто, если есть долг по алиментам?

8 месяцев назад потерял работу..накопился долг по алиментам..постоянной работы пока найти не могу...поэтому алименты в полном обьеме выплачивать не могу..имею грузовой авто..приставы выписали постановление предоставить машину к описи..как поступить чтобы сохранить машину

, сергей, г. Березники
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Как вариант попробовать применить статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Срок, с которого установлен минимальный размер оплаты труда

Сумма минимального размера оплаты труда (руб., в месяц)
Нормативный акт, установивший минимальный размер оплаты труда
с 1 января 2016 г.
6 204рублей
ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 376-ФЗ

При этом надо доказать, что автомобиль нужен Вам для профессиональных занятий и что его стоимость не превышает 620400 рублей.

Либо перевести автомобиль задним числом на доверенное лицо. Договор купли-продажи задним числом.

С уважением! Г.А. Кураев

Василий Виноградов
Юрист

Сергей, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для статьи 446 ГПК применяется минимальный размер равный 100 рублям, таким образом, имущество, используемое для проф.деятельности и обеспечивающее заработок, не должно стоить менее 100 000 рублей — абзац 2 ст. 5 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда. В противном случае: на него, имущество, могут обратить взыскание.