Могут ли ухудшить жилищные условия банкроту, заставив продать его единственное жильё?

Могут ли ухудшить жилищные условия физическому лицу - банкроту, заставив продать его единственное жильё, которое не в залоге, и купить жильё попроще, а разницей в цене погасить часть или весь оставшийся долг?

...

С Уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли ухудшить жилищные условия физическому лицу — банкроту, заставив
продать его единственное жильё, которое не в залоге, и купить жильё
попроще, а разницей в цене погасить часть или весь оставшийся долг?

нет...

с уважением,

Елена

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Конституционный суд неоднократно рассматривал положения ст. 446 ГПК ( о невозможности обращения взыскания на единственное жилье) но так и не решился признать их неконституционными и поручил законодателю внести изменения в указанную статью что то до настоящего времени не сделал. Поэтому обязать вас продать жилью и приобрести меньшее чтобы на разницу погасит долги без вашего согласия никто не вправе

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П

Исходя из принципа разумной сдержанности и руководствуясь пунктом 12 части первой статьи 75, частью первой статьи 87 и статьей 100
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации в настоящем деле
считает возможным воздержаться от признания положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Этим с федерального законодателя не снимается обязанность — исходя из Конституции
Российской Федерации и с учетом правовых позиций, изложенных в
настоящем Постановлении, — в целях обеспечения конституционного баланса
интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника в исполнительном
производстве внести необходимые изменения в гражданское процессуальное
законодательство, регулирующее пределы действия имущественного
(исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его
частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность
удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае,
когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно
превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности
гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть
для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для
нормального существования.