Кто должен оплачивать демонтаж и монтаж унитаза при ремонте общедомового стояка?

Приветствую! ЖЭК требует доступ к общедомовому стояку (предположительно из-за течи трубы в межэтажном перекрытии) находящемуся в туалетной комнате , но им мешает унитаз. За чей счёт производится его демонтаж и монтаж обратно кроме унитаза ничего (условно) не мешает эжэк утверждает что это собственность Ваша и снимайте. если они не правы то на основании какой статьи ЖК?

, Виталий, г. Волгодонск
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Унитаз является вашей собственности и что либо делать с ним ремонтники ЖЭК не имеют право. Вам стоит почитать договор управления, где должно быть указано, что вы обязаны предоставить доступ к участку ремонтируемого стояка. Так что, скорее всего, придётся вам убирать унитаз за свой счёт. Либо договариваться с ремонтной бригадой, чтобы они сами демонтировали, а потом установили унитаз на место.