С какого числа отправят исполнительный лист к приставам?

21.01.16 был суд.....судья переназначил суд на 26.01.16. для того что ответчик мог предоставить аргументы для отмены процентов по кредитному договору....если ответчик не приходит на суд...то с какого числа начинается отсчет месяца для подачи заявления на апелляцию....и не считается ли 26.01.16 днем когда исполнительный лист с решением суда отправляется судебным приставам....?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исполнительный лист выдается после вступления в законную силу соответствующего судебного решения. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Отсчет срока на подачу жалобы исчисляется с даты изготовления решения в окончательной форме.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо...добрый день...по истечении 30 дней (период для обжалования решения суда) исполнительный лист отправляется судебным приставам...в свою очередь, они насколько быстро выкладывают информацию о должнике в федеральную базу судебных приставов?? как происходит вообще процесс рассмотрения приставами принятия мер к должнику, какое время? спасибо

Ольга!

Согласно п.8 ст. 30 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено Федеральным законом №229-ФЗ. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.