Как заставить убрать свое фото из группы в соц.сети?

Здравствуйте!

Одна из групп в соц. сети Вконтакте отказывается удалять мое фото из своей группы. Фотографию по словам админа прислал какой-то мой "доброжелатель". Группа закрытая и смысл в том, чтобы давать оценку фотографиям людей из нашего города. Мне категорически неприятно нахождение моего фото в этой группе. Комментарии к фото от позитивных до совершенно оскорбительных.

Админ отказывается удалять фотографию, говоря, что никаких правил вконтакте он не нарушает и вообще занес меня в черный список)

А как же Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ Охрана изображения гражданина??? Или правила ВК над законами РФ не властны? Также написала жалобу в тех.поддержку ВК, но ответа так и не последовало.

Что можно сделать? Написать заявление в милицию (будут ли они с таким разбираться, к тому же контакты админа не указаны), подать в суд? Каковы шансы на успех? Ведь даже если суд выиграю. скорее всего штраф будет минимальный. Будет ли проигравшая сторона оплачивать судебные издержки?

, Инна, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё верно, если отказываются убрать, то заявление в суд и как вариант жалобу в Роскомнадзор.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Что можно сделать? Написать заявление в милицию
Инна

Полиция не будет ничего делать скорее всего, если там клеветы нет откровенной. А судя по описанию нет.

подать в суд? Каковы шансы на успех?
Инна

Хорошие, данная статья ГК за Вас.

Будет ли проигравшая сторона оплачивать судебные издержки?
Инна

Будет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы когда выкладывали фото косвенно дали своё согласие на копировку вашего фото, на распространение. Обращение в полицию ровным счётом ничего не даст, как бы красиво не было написано об ответственности в законах. У вас 2 варианта:

Писать в поддержку вконтакте .

Либо в Роскомнадзор. ( хотя врядли они что то сделают)

Эффективнее долбить поддержку вконтакте.

Насчёт суда: нужно хотя б знать страничку админа. В суд подать можно, но долго. Если выиграете е, конечно расходы возместит ответчик.

ы когда выкладывали фото косвенно дали своё согласие на копировку вашего фото, на распространение. Обращение в полицию ровным счётом ничего не даст, как бы красиво не было написано об ответственности в законах. У вас 2 варианта: Писать в поддержку вконтакте.Либо в Роскомнадзор. ( хотя врядли они что то сделают)Эффективнее долбить поддержку вконтакте. Насчёт суда: нужно хотя б знать страничку админа. В суд подать можно, но долго. Если выиграете е, конечно расходы возместит ответчик
Юсупов Азизбек

И немного флуда: У меня жена в такое же положение что и вы попала. Тоже фотку в эротическую группу какую то кинули. Пыталась бороться месяца три через полицию, прокуратуру, суд. Эффект дало только долбежка тех поддержки вконтакте. Удалили, правда перед этим долго отпирались

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна!

В соотв. со ст. 152.1, использование Вашего изображения возможно только с Вашего согласия! Вы вправе требовать удаления его из социальной сети.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушениемпункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Но есть 3 варианта, когда получение такого согласия не требуется:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если под эти 3 критерия Вы не попадаете, то если добровольно фото не удаляют, Вы вправе обратиться в суд с иском.

Все судебные издержки возлагаются на проигравшую сторону.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Немного дополню.

В части применения указанной статьи есть также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые могут быть интересны в контексте Вашей истории:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой(занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее. 49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).

Отмечу, что в суде доказывать факт обнародования и использования изображения придется Вам. Для того, чтобы это сделать предлагаю, для начала сходить к нотариусу, чтобы он удостоверил данный факт размещения фото в Интернете, на случай если оно впоследствии будет удалено.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ
).
46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
Статья 10.2 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:
6) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций.

Обращайтесь в Роскомнадзор с жалобой на ВК, что собственник сайта не реагирует на требование убрать Ваше изображение с сайта, если конечно фотография не коллективная и не снята на публичном мероприятии.

В принципе уже можно подавать иск на ВК, т.к. они не выполняют обязанность предусмотренную законом и требовать компенсацию морального вреда.