Оплачивает ли работодатель ученический отпуск?

У меня высшее дошкольное образование. Работаю в школе учителем технологии. По своей инициативе пошла учиться в институт на годичные КУРСЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ на учителя технологии Обучение оплатила самостоятельно. Администрация отказывает в выплате средней заработной платы за период ученического отпуска, говоря, что это второе высшее. В договоре указано - курсы переподготовки. В дипломе будет - "Диплом профессиональной переподготовки" Правомерен ли ответ администрации школы?

Спасибо!

, Галина Владимировна, г. Орск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Администрация отказывает в выплате средней заработной платы за период ученического отпуска, говоря, что это второе высшее. В договоре указано — курсы переподготовки. В дипломе будет — «Диплом профессиональной переподготовки» Правомерен ли ответ администрации школы?
Галина Владимировна

Добрый день!

Галина Владимировна, никакое это не высшее образование, а дополнительное профессиональное образование педагогических работников, создание условий и организация которого по ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28) относится к компетенции образовательной организации, в которой Вы работаете.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, ответ администрации не правомерен.

Удачи Вам!