Что делать, если прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела?

У меня сосед сломал детскую коляску, есть свидетели. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, написала в прокуратуру там тоже отказали. Скажите как мне быть и как заставить его возместить ущерб и взыскать моральный ущерб. Так как моя семья малоимущаяя и мы не можем купить другую коляску. Спасибо заранее

, Анастасия, г. Уфа
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Если добровольно не возвращает, то Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба и компенсации морального вред, причиненного Вашему имуществу в соответствии со ст.1064 ГК РФ, но это небыстрый процесс.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

У нас в суде нет образцов такого заявления, где можно взять его чтоб правильно написать? Спасибо за ответ

Анастасия, Вы можете посмотреть образцы исковых заявлений, связанных с требованием о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу, и исходя из этого изложить Ваши обстоятельства дела. (Кто причинил вред, по какой причине, кто может подтвердить факт причинения вреда и др). Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, т.е. причинителя вреда. В интернете будет много таких образцов

Виталий Широухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещение вреда, который был причинен вашему имуществу третьим лицом, в рамках гражданского судопроизводства.

Пункт 1 статьи 1064 ГК РФ гласит:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования к форме, содержанию искового заявления, а так же к документам, которые прилагаются к исковому заявлению, содержатся в 131,132 статьях Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.