Как отказаться от наследственной недвижимости и передать другим родственникам?

Зраствуйте, такой вопрос. Умер человек у него остался дом. Из наследников только брат. Еще остались гражданская жена и пасынок. Брат хочет отказаться от наследства и передать дом либо гражданской жене либо пасынку. Как это сделать?

, сергей, г. Верхняя Салда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Отказ возможен только в отношении наследников какой-либо очереди.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Гражданская жена и пасынок не относятся к наследникам. Брату придется принимать наследство, а потом, при желании, подарить его.