Как можно ускорить время до получения очередного воинского звания офицеру в запасе при подписании контракта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если подписывать контракт на военную службу (возраст 25 лет, военная кафедра, лейтенант запаса, ни к каким частям приписан не был), можно ли зачесть срок работы по специальности для получения очМожно ли ускорить время до ередного воинского звания.

И дополнительный вопрос: какие есть варианты ускорить получение следующего воинского звания.

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на какую должность хотите поступить? Какая там штатной должностная категория?

Роман
Клиент, г. Москва

Помощник начальника штаба. Штабная часть.

Роман

Какое звание предусмотрено по должности?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Указом Президента РФ № 1237,

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения;

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
лейтенант — три года;
4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.
5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.
6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
В указанный срок засчитывается:
в) время пребывания в запасе.

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
ж) лейтенант — три года;

Чтобы получить очередное звание нужно попасть от военкомата на сборы, пройти их, сдать экзамены и аттестацию.

Роман
Клиент, г. Москва

Так, а может ли быть такой вариант: подписать контракт с частью, прийти туда на службу и в течение определённого времени сдать аттестацию на следующее звание?

Насчет этого точно вам скажет Белоус Олег. Но по сути дела присвоение очередного звания связано также с припиской К воинской части для последующего призыва. А перед этим опять ж сдаётся аттестация. Думаю что можно.