Что делать, если один из наследников не вступает в наследство?

я не единственный наследник, но одна подала на право наследования. если мне выдадут документ право на наследство и я оформлю квартиру на себя, его можно будет оспорить в суде.

Уточнение от клиента

Нас 2 сестры, я подала документы на наследство, а она нет. Дождемся полгода и что дальше делать?

, Яна, рп. Чибижек
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, Да, закон предусматривает возможность принятия наследства по истечении установленного срока. Это возможно при условии восстановления пропущенного срока принятия наследства. Законом предусмотрены два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный.

Судебный порядок восстановления срока предусмотрен ГК РФ (п. 1 ст. 1155). Вопрос о восстановлении срока решается в общеисковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство.

Внесудебный порядок восстановления срока предусмотрен п. 2 ст. 1155. Основанием для восстановления срока в данном случае является согласие в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Срок существования права на восстановление срока во внесудебном порядке законом не установлен, наследники могут заключить соответствующее соглашение в любой момент независимо от периода и причин просрочки.

Последствием восстановления пропущенного срока принятия наследства является признание наследника принявшим наследство.В таком случае доли наследства перераспределяются между наследниками с учетом доли опоздавшего наследника. В некоторых случаях восстановление срока может привести к утрате права наследования наследниками, принявшими наследство в срок (например, восстановление срока для опоздавшего наследника первой очереди влечет отпадение наследников второй очереди, принявших наследство в срок; восстановление срока для опоздавшего наследника по завещанию влечет отпадение наследников по закону, и т.п.).

Почему она не хочет вступать в наследство или не знает о нем? Если добровольно не хочет, то может у нотариуса написать отказную в вашу пользу, соответственно она прав уже никаких иметь не будет и вы будете полноправным единственным наследником.