Как переоформить право на собственность?

Я ОФОРМИЛА ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ НА ДОМ НА СЕБЯ И НА ДОЧЬ..КОГДА ОНА БЫЛА ЕЩЁ МАЛЕНЬКОЙ..СЕЙЧАС ЕЙ 24 ГОДА..МОГУ ЛИ Я ПЕРЕДЕЛАТЬ ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ?..

, СВЕТЛАНА, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Переоформить долю в праве на жилой дом вы можете только путем заключения договора купли-продажи, мены, дарения между вами и вашей дочерью. Никакого другого способа получить в собственность весь дом не существует. Лучше заключать тот вид сделки, который реально отразит возникшие взаимоотношения, если доля будет передана безвозмездно, то дарение, за деньги — купля-продажа. Переход права должен быть зарегистрирован.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете: "Я ОФОРМИЛА ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ НА ДОМ НА СЕБЯ И НА ДОЧЬ… КОГДА ОНА БЫЛА ЕЩЁ МАЛЕНЬКОЙ… СЕЙЧАС ЕЙ 24 ГОДА… МОГУ ЛИ Я ПЕРЕДЕЛАТЬ ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ?.."

В России не существуют нормы права, согласно которой можно передать в собственность имущество кому-либо, а потом по какому-то внутреннему своему хотению забрать обратно. Если хотите возвратить себе ранее переданную в собственность дочери часть жилья, нужно убедить дочь, чтобы она сама Вам подарила или продала.