Возможно ли получить ещё раз налоговый вычет на приобретение недвижимости?

Подскажите пожалуйста:

в 2004 году пользовался налоговым вычетом на приобретенное имущество (недвижимость), оформлял возврат 13% с суммы 500 000 руб. Максимальная сумма на тот момент была 1 000 000 руб.

На данный момент могу ли я воспользоваться снова этой услугой и еще раз оформить налоговый вычет с оставшейся суммы? На сегодняшний день суммы увеличена до 2 000 000 руб.

Или это разовая процедура и не предусмотрено получить весь налоговый вычет ?

Недвижимость с 2004 и 2016 годах разная но оформлена на меня.

Заранее спасибо.

, Артём, г. Сургут
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

С 1 января 2014 г. в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). С 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время — 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества. Повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько я понял, вы воспользовались правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в 2004 г., при этом расходы на приобретение квартиры составили 500 000 руб., размер имущественного вычета составил 500 000 руб. Налоговый кодекс, в редакции действовавшей на момент когда вы воспользовались правом на имущественный вычет, позволял использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. и только по одному объекту недвижимости. Если сумма расходов на приобретение квартиры (в 2004 г.) превышала 500 000 руб., допустим 1 100 000 руб., то остаток вычета в 500 000 руб. вы можете использовать (пересчитать НДФЛ за 3 предыдущих года 2015, 2014, 2013). Переносить остаток вычета образовавшийся до 01.01.2014 г., на вновь купленное жилье в 2016 году, налоговое законодательство не позволяет.

С 01.01.2014 г. условия предоставления имущественного вычета изменились…

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ «О внесении изменения в ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 2014 г.) предусмотрена возможность использовать вычет (его остаток) по нескольким
объектам недвижимости, перенося остатки вычета на последующие налоговые
периоды, вплоть до полного исчерпания предельного размера вычета — 2 млн. руб.,
получив максимально возможную экономию в 13%. Но к сожалению, согласно п.2 и
п.3. статьи 2 вышеуказанного закона 212-ФЗ данной возможностью смогут воспользоваться налогоплательщики, право на вычет у которых возникло с 01.01.2014 г.: «...1. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом...»

Вы приобрели квартиру в 2016 году, но так как своим правом на вычет вы уже воспользовались (квартира 2004 г.), то, в соответствии с пунктом 11 статьи 220 НК РФ повторно получить имущественный вычет по новой квартире, не сможете.