Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если сразу же купить другую квартиру?

Если продать квартиру (которая у меня в собственности только с 2015 года) и сразу купить другую, с продажи я буду платить налог? Насколько я помню, продажа облагается налогом, если квартира меньше 3-х лет в собственности. Размер налога вроде бы 13 %. Но специалист с агентства сказал, что если я сразу куплю другую квартиру, то не буду платить налог. Так ли это? Знаю, что налоговый вычет мы не получим, т.к. не работаем больше года (пенсионерам есть налоговый вычет, если он на момент возврата налогового вычета не работает 6 месяцев). Как всё-таки по закону? Спасибо! П.С. Я не работающий пенсионер. Хочу продать квартиру в новостройке. Право собственности на неё получено в 2015 году.

, Борис, г. Улан-Удэ
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если продать квартиру (которая у меня в собственности только с 2015 года) и сразу купить другую, с продажи я буду платить налог? Насколько я помню, продажа облагается налогом, если квартира меньше 3-х лет в собственности. Размер налога вроде бы 13 %
Борис

Да, при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет возникает обязанность уплаты подоходного налога с полученного дохода. Налогооблагаемую базу Вы можете уменьшить на фактически произведенные затраты на приобретение квартиры (стоимость за которую вы покупали квартиру в новостройке) либо на имущественный налоговый вычет 1 млн. р.

Но специалист с агентства сказал, что если я сразу куплю другую квартиру, то не буду платить налог. Так ли это? что налоговый вычет мы не получим, т.к. не работаем больше года (пенсионерам есть налоговый вычет, если он на момент возврата налогового вычета не работает 6 месяцев). Как всё-таки по закону?
Борис

При покупке квартиры возникает право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных затрат на приобретение, но не более 2 млн.р. ( к возврату 260 т.р.) При условии что ранее право на вычет не было использовано. Таким образом подоходный налог может быть скомпенсирован возвращаемым НДФЛ при покупке, если право на вычет у вас есть.

В данном случае то, что вы являетесь пенсионером будет иметь второстепенное значение и уже в случае если размер возвращаемого НДФЛ при покупке будет больше чем подоходный налог при продаже. Чтобы можно было получить остаток превышающий разницу. По закону у пенсионеров есть право использовать 3 года предшествующих году, когда возникло право на вычет. Таким образом если право на вычет возникнет в 2016 г., то для возврата НДФЛ вы можете использовать 2015, 2014, 2013 г.