Могу ли я оформить договор дарения на обремененную квартиру?

Добрый день! Могу ли я оформить договор дарения на обремененную квартиру (в залоге у банка), и должен ли будет одаряемый платить с нее налог?

, Светлана, г. Вологда
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Учитывая то обстоятельство, что квартира находится в залоге у банка, то для регистрации договора дарения вам необходимо получить согласие банка, в противном случае вам откажет регистрирующий орган в регистрации перехода права собственности либо в дальнейшем банк может оспорить данную сделку или потребовать досрочного погашения кредита. Следовательно, вам необходимо полностью оплатить предоставленный банком кредит и снять обременение с квартиры. Что касается налога, то он не оплачивается, если сделка дарения заключена между близкими родственниками.

на практике банки не идут на такое, поскольку в данном случае происходит утрата залога и банк либо потребует от вас предоставления в залог другого имущества либо потребует досрочно погасить предоставленный кредит. можете, конечно, обратиться в банк по этому поводу с заявлением о согласии на совершение сделки с объектом обременения, но в таком случае банк будет исходить из размера остатка вашего кредита, кредитной истории (были просрочки или нет), а также наличие у вас других кредитных обязательств, уровня заработной платы на данный момент

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В Федеральном Законе «Об ипотеке» определяется право на дарение квартиры в ипотеке только в том случае, если разрешение на осуществление сделки было получено заемщиком от банка-кредитора. Данное право заемщика фиксируется при составлении ипотечного договора. Поэтому лицу, заинтересованному в дарении квартиры в ипотеке, необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы соответствующий пункт был обязательно включен при составлении документа.Хотя следует обратить внимание, что для банка внесение пункта о дарении квартиры в ипотеке является дополнительным риском, поэтому многие кредиторы отказываются предоставлять заемщику такое право. Связано это с тем, что квартира выступает залоговым обеспечением. При переходе в собственность к третьему лицу при дарении банк-кредитор утрачивает часть прав на данную недвижимость и квартира в полной мере не может обеспечивать банку гарантию погашении задолженности. Именно этот факт является неприемлемым для банка и служит причиной отказа в предоставлении данного права заемщикам.В том случае, если заемщик попытается совершить сделку дарения квартиры в ипотеке в обход банка, тайком, то за кредитором остается право потребовать аннулирования сделки и признания ее недействительной. Также банк может потребовать выполнение обязательств по погашению задолженности, причем взыскивать часть долга банк может с любого собственника, в том числе и с лица, которому квартира была подарена.

www.creday.com/credit/darenie_kvart_vipoteke.php