В каком возрасте можно выйти на пенсию по вредности?

Здравствуйте! У меня отработан вредный стаж на хим. производстве с 1994 года 6 лет по второй сетке , общий трудовой стаж составил 30 лет в каком возрасте я могу оформить пенсию по вредности. Отличается ли размер пенсии отработанной по вредности от пенсии по старости.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! У меня отработан вредный стаж на хим. производстве с 1984 года 6 лет по второй сетке , общий трудовой стаж составил 30 лет в каком возрасте я могу оформить пенсию по вредности. Отличается ли размер пенсии отработанной по вредности от пенсии по старости.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете выйти на пенсию в 52 года. Размер пенсии зависит от вашей зарплаты и стажа.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Подскажите на какие правовые документы можно ссылаться. В пенсионном фонде мне сказали, что мой выход на пенсию в 53 года?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ от 28.12.2013 г.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;