Возможно ли получение налогового имущественного вычета, если ранее он был получен без ипотеки?

Добрый день.

Хочу у вас проконсультироваться по следующему вопросу.

В 2013 году я приобрела недвижимость с ипотекой. Хочу сейчас подать в налоговую документы на налоговый вычет на сумму процентов по ипотеке. Могу ли я получить налоговый вычет при условии, что я уже получала налоговый имущественный вычет на квартиру, приобретённую в 2006 году без ипотеки. т.е. получила 130 тыс. рублей только со стоимости квартиры (13% с 1 млн.рублей, по законодательству 2006 года)?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я получить налоговый вычет при условии, что я уже получала налоговый имущественный вычет на квартиру, приобретённую в 2006 году без ипотеки. т.е. получила 130 тыс. рублей только со стоимости квартиры (13% с 1 млн.рублей, по законодательству 2006 года)?
Наталья

можете, т.к.это самостоятельное основание для вычета

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.