Собственник не проживает и не платит коммуналку

Если собственник не проживает в квартире, обязан ли он оплачивать ЖКУ готов оплачивать только за тепло.

, Александр, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, обязан. Такой собственник только может просить перерасчёт за Ку, но обязанность оплаты в общем порядке с него никто не снимал.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо, если возникнут вопросы буду рад с вами пообщаться