Обязателен ли расчетный счет при открытии ИП?

Открыл ИП в 2015 году, но расчетный счет так и не открыт, могут последовать за этим какие либо штрафы?

Когда начинается период отчетности?

И какое письмо надо отправлять в соц страх и пенсионный фонд после открытия (обязательно?) ?

, Юрий, г. Уфа
Маргарита Добровольская
Юрист

Расчетный счет в банке для ИП (индивидуального предпринимателя) — не обязателен. Т.е. если он Вам нужен — открываете, если не нужен — не открываете. Расчетный счет понадобится, если Вы планируете принимать безналичные платежи от юр.лиц или других ИП, либо наоборот платить им по безналичному расчету. Имейте ввиду, что наличный расчет между юрлицами и между ИП ограничен 100 000 руб. по одному договору То есть, если Вы планируете разово или регулярно получать по одному договору деньги превышающие в сумме 100 000 руб. (в течение любого срока, даже если это несколько лет) с юрлиц или других ИП, счет придется завести.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда начинается период отчетности?
Юрий

Какая у вас система налогообложения?

И какое письмо надо отправлять в соц страх и пенсионный фонд после открытия (обязательно?)?
Юрий

Вы являетесь работодателем?

Юрий
Клиент, г. Уфа

Упрощенка 15%

Работаю на данный момент, без наемных рабочих

Упрощенка 15%
Юрий

За 2015 год вам нужно в налоговую сдать декларацию по УСН до 30.04.2016 г. и форму 1-Предприниматель в Росстат до 01.04.2016 г.

Работаю на данный момент, без наемных рабочих
Юрий

Никакие письма и отчеты в этом случае в ПФР и ФСС отправлять не нужно. Вы как ИП обязаны ежегодно до 31 декабря уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС.